Сайт создан в системе uCoz

  Главная
     -  О компании...
     -  Контакты
     -  Благотворительность

  Дочерние общества:
     -  ООО "Энерголин"
     -  ООО "Стройтехтранс"
     -  ООО "Стройохрана"
     -  ООО "Стройжилкомплект"
     -  ООО "Жилстрой"
     -  ООО "Стройснаб"
     -  ОАО "Железобетон"
     -  ООО "Термотехника"
     -  ООО "Агросоюз"
     -  ООО "КCИ"
     -  ООО "СЗЛК"
     -  ООО "ТСЖ"
     -  ОAО "Мордовгражданпроект"

  Наши объекты
     -  Жилищное строительство
     -  Общественные здания
          и сооружения


  Квартиры в новостройках
 
  Квартиры в готовых домах
 
  Вакансии
   
© 1994-2004 Саранскстройзаказчик

К 10-летию холдинга

СЛАГАЕМЫЕ УСПЕХА

В книге английского предпринимателя Смолла «Как делать деньги» есть незатейливый совет на этот счет: «Найдите потребность и удовлетворите ее».

Вряд ли 10 лет назад в «Саранскстройзаказчике» руководствовались этой фразой, но неудовлетворенная потребность была найдена. Это – потребность горожан в жилье.

Еще в 1993 году Управление строительства г. Саранска (с 1994 года – это уже ОАО «Саранскстройзаказчик»), начав работать по рыночным принципам, выступило как заказчик и подрядчик в строительстве жилья. О том, как шла работа в этом направлении, и как маленькое строительное управление окрепло и выросло в первый в республике Проектно-строительный холдинг, рассказывает Президент Холдинговой компании – ОАО «Саранскстройзаказчик» Александр Иванович МЕРКУШКИН.

* * *

Президент общества Меркушкин Александр Иванович, строитель с сорокалетним стажем – Заслуженный строитель Российской Федерации, работает руководителем компании со дня основания. За успешную трудовую деятельность он награжден медалью «За трудовую доблесть», орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени; Орденом благоверного князя Даниила Московского III степени. В 2001 году выдвинут на соискание премии имени Петра Великого в номинации «Лидер и его команда» и признан лучшим менеджером России». В 2002 году за личный вклад в строительство присвоено звание «Лауреат Государственной премии Республики Мордовия».

* * *

- Александр Иванович, каким было начало?

- Поначалу численность нашего акционерного общества была всего 46 человек. Количество техники и механизмов и вовсе можно было по пальцам пересчитать. И, тем не менее, мы сделали ставку на строительство частного жилья: в 1994 году сдали в эксплуатацию первый 30-квартирный жилой дом. Практика сразу же показала, что нами был избран правильный путь – число желающих подключиться к совершенно новой системе строительства собственного жилья прибывало с каждым новым построенным домом.

- Какой год был самым плодотворным в работе холдинга?

- Однозначно ответить на этот вопрос нельзя. Практически каждый год в жизни коллектива был шагом вперед. Мы никогда не стояли на месте – год за годом развивали производственную базу, наращивали объемы строительно-монтажных работ, укрупняли кадровый состав. В 1995 году численность работающих у нас достигла 1100 человек. Первые дома мы строили в панельном исполнении. Однако, постоянно изучая покупательский спрос на жилье, вскоре наряду спанельныминачали строить дома из кирпича. С самого начала ориентация была на все передовое, прогрессивное в строительстве. К тому же, к прогрессу подталкивали сами условия выживания в рынке, иначе было нельзя. В 1996 году, вместо небольшого проектного бюро, был создан проектный институт жилищного домостроения. С этого времени индивидуальная планировка квартир, эксклюзивные решения фасадов и интерьеров стали отличительной чертой строящегося нами жилья. Это сразу же заметили и стали отмечать наши заказчики.

В 1997 году фирма шагнула еще дальше: в короткие сроки мы освоили и начали применять в построенных домах евроотделку. Это вызвало новый интерес к нашей работе – в городе заговорили не просто о жилье, а об элитном жилье. Следующий год стал для нас поворотным в том плане, что, сдав два последних панельных дома, мы полностью перешли на кирпичное домостроение. Видимо, учитывая прогрессивные шаги на строительном рынке, холдинг постепенно привлек к себе внимание властных структур. Так, кроме жилья, у нас начали появляться социальные объекты. Первыми из них стали здание народного суда Октябрьского района Саранска, пристрой к школе № 19, Мордовская таможня. Это был 1999 год. Кстати, к тому времени мы уже наладили производство изделий из ПВХ – оконные и дверные блоки из поливинилхлоридного профиля и герметичных стеклопакетов, которые впервые были применены именно на таможне.

В следующем, 2000-м году, мы получили новые заказы и приступили к строительству крупных социальных объектов – Дома финансов, 12-й гимназии, здания Налоговой полиции и 1-й очереди республиканской клинической больницы. Кроме того, сдали после реконструкции республиканский Дворец спорта и новый корпус НИИ регионологии. 2001-й год запомнился нам вводом в эксплуатацию 12-й гимназии. Почему сдача этого объекта стало для нас памятным событием? Дело в том, что на проходящем в этом же году в США международном архитектурно-строительном конкурсе гимназия была признана лучшим социальным объектом года и за качество работ получила оценку «отлично».

- Александр Иванович, сегодня, когда холдинг перерос рамки жилищного строительства, какой вид деятельности для него основной?

- Для нас нет второстепенных задач – все главные, и все имеют для нас особый смысл. Например, из числа построенных в последние годы объектов наши архитекторы и строители вправе гордится такими строениями, как Дом финансов, жилые дома на Московской и Советскойулицах, перекрестке проспекта Ленина и улицы Коммунистической. Сейчас большие силы брошены холдингом на строительство республиканской клинической больницы. Это грандиозный по замыслу объект, который должен стать одной из лучших клиник страны.

Особо хочу сказать о строительстве Свято-Феодоровского кафедрального собора в центре Саранска, проект которого разработан архитекторами холдинговой компании и одобрен Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II. В настоящее время работы на строительстве уже идут. Под эту задачу мы создали специальное строительно-монтажное управление, обеспечив его лучшими строительными кадрами. А в арсенале у нас еще много интересных задумок, которые потребуют от коллектива и высокого профессионализма, и новых творческих и созидательных способностей и сил.

- Что же обеспечивает холдингу такое стремительное движение вперед?

- Равнение на все передовое, что накоплено российским и европейским опытом. Например, от панельного домостроения мы перешли к кирпичному, от типового проектирования жилья – к индивидуальному, и так далее. В свое время мы сделали попытку вписаться и в рамки жилищно-коммунальной реформы, которая идет сейчас в России, и, по-моему, небезуспешно. Примером тому служит наше дочернее общество «Энерголин», ставшее первым и пока единственным в республике конкурентом естественным монополиям на рынке коммунальных услуг.

Чтобы обеспечить объекты собственными стройматериалами, мы постоянно наращиваем свою производственную базу. Так в структуре холдинга появился деревообрабатывающий комбинат, продукция которого пользуется большим спросом. Мы наладили выпуск своих стеновых материалов – в частности, цементно-песчаных блоков «Адлер». На введенном этой зимой в строй заводе выпускаем лицевой и теплоэффективный кирпич. Все это позволяет нам не зависеть от поставщиков, экономить собственное время и повышать качество строительно-монтажных работ, доводя их до евростандарта.

- За счет чего развивается производственная база холдинга?

- В первую очередь, за счет использования получаемой прибыли на эти цели. Этот принцип был положен в основу нашей деятельности первоначально. Конечно, заработанную прибыль можно было проесть, потратить на что-то второстепенное. Но мы решили: только на развитие! Это самое выгодное вложение средств, рассчитанное на отдачу на годы вперед. Опыт показал, что мы не ошиблись. Сейчас рост производства составляет у нас 120-140 процентов ежегодно. А наша производственная база – это те тылы, на которые мы можем опереться, что для нас очень важно.

- Деревообрабатывающее оборудование от фирмы «Михаэль Вайниг» из Германии, станки по изготовлению облицовочных блоков фирмы «Адлер» из Франции, французские технологии по производству кирпича. Откуда такая нацеленность на зарубежный опыт?

- Лучшего, чем изобрела Европа, не придумал пока никто. Прежде чем применить все это у себя, мы не раз встречались с зарубежными партнерами - ездили, на месте изучали их производство, приглашали их специалистов к себе. В результате пришли к выводу, что это именно то, что нам нужно. Благо, что работа в рыночных условиях позволяет делать выбор. Позже мы пришли к мысли ориентироваться на европейский уровень не только в строительстве и отделке жилья, но и в его техническом оснащении.

- Что вы хотите этим сказать?

- То, например, что вот уже несколько лет в строящихся нами домах ставятся полипропиленовые трубы, счетчики-расходомеры, регуляторы температуры на батареи отопления, в квартирах оборудуются противопожарные узлы. А сегодня холдинг вплотную подошел к строительству домов с поквартирным отоплением и крышными котельными. Это еще один важный шаг вперед и, думаю, не последний.

- Александр Иванович, сейчас, пройдя 10-летний путь становления холдинга, какую бы оценку вы дали работе коллектива за эти годы – «пятерку», «четверку», «тройку», а, может быть…?

- Это несколько провокационный вопрос. Оценку нашей деятельности поставит время и люди, для которых мы работаем. Я знаю, что не все и не всегда у нас получалось, так, как надо, как хотелось бы. Такова жизнь: от ошибок и просчетов не застрахован никто. Но мы всегда старались работать на совесть, трудиться на перспективу и потому надеемся на справедливую, объективную оценку своего труда.

- Что бы вы лично хотели сказать своим коллегам, подчиненным в канун 10-летия холдинга?

- За сравнительно короткий период общими усилиями мы смогли сделать из небольшой организации Проектно-строительную холдинговую компанию. Это было непросто. Мы шли непроторенными путями, наше движение вперед сопровождалось поиском, новациями, порой ошибками, но всегда – анализом сделанного и прогнозом на будущее. Только сплоченный коллектив единомышленников мог одолеть такой трудный путь, только опыт профессионалов мог стать залогом такого скачка в развитии, и лишь коллектив новаторов мог не побояться столь смелых производственных экспериментов, какие выдержали мы.

Благодарю за труд тех, кто все эти годы был рядом, шел рука об руку, думал, предлагал, проектировал, строил. Сердечное спасибо бригадам рабочих Н.А.Тишкиной, А.В. Белова, А.В. Савинова, Ю.Ш. Равилова и других. Спасибо нашим первопроходцам, для кого работа в холдинге началась задолго до его создания, - Г.Ф. Витлугаевой, Л.В. Манаевой, С.И. Кармаеву, В.А. Полибину. Хочу отметить яркий профессионализм председателя Совета директоров В.П. Рузманова, главного бухгалтера Т.Л. Егошиной, директора КСИ А.В. Троельникова, вице-президента компании И.И. Ласеева, начальника отдела по организации инвестирования строительства жилых домов Н.И. Глазковой, начальника отдела сводного планирования Н.А. Евтушенко, начальника сметно-договорного отдела Т.Ю. Сюбаевой, а также наших архитекторов и многих, многих других. Надеюсь и в дальнейшем на плодотворное сотрудничество с вами, дорогие друзья, на вашу самоотдачу и правильное понимание наших общих задач. Верю, что впереди нас ждут новые высокие достижения!


    Новости
WebDesing