Сайт создан в системе uCoz

  Главная
     -  О компании...
     -  Контакты
     -  Благотворительность

  Дочерние общества:
     -  ООО "Энерголин"
     -  ООО "Стройтехтранс"
     -  ООО "Стройохрана"
     -  ООО "Стройжилкомплект"
     -  ООО "Жилстрой"
     -  ООО "Стройснаб"
     -  ОАО "Железобетон"
     -  ООО "Термотехника"
     -  ООО "Агросоюз"
     -  ООО "КCИ"
     -  ООО "СЗЛК"
     -  ООО "ТСЖ"
     -  ОAО "Мордовгражданпроект"

  Наши объекты
     -  Жилищное строительство
     -  Общественные здания
          и сооружения


  Квартиры в новостройках
 
  Квартиры в готовых домах
 
  Вакансии
   
© 1994-2004 Саранскстройзаказчик


Больница строится

Не дай Бог попасть в больницу, но такое, к сожалению, время от времени случается. И каждого волнует – кто и как его там встретит, какие там условия для лечения, есть ли современная диагностическая и лечебная аппаратура, удобен ли быт? Поэтому всякие сообщения о новой республиканской больнице прочитываются нами с особенным и придирчивым вниманием. Судя по всему, мы ждем и надеемся не зря.

На ул. Победы в Саранске уже давно идет строительство республиканской клинической больницы. Это второй пусковой комплекс первой очереди строительства больницы на 1080 коек с поликлиникой на 500 посещений в смену. В него входят лечебно-диагностический корпус, стационар на 540 коек, пищеблок, патологоанатомический корпус, дезинфекционное отделение и объекты инженерной инфраструктуры (котельная с итальянским оборудованием, распределительный пункт с трансформаторными подстанциями, насосная и кислородная станции, гараж для транспорта).

Строительство, начатое в декабре 1995 года, то шло, то замирало. В последние годы оно вошло в стабильный рабочий ритм, благодаря тому, что Правительство Мордовии сумело добиться от федерального центра финансовой поддержки в строительстве этого масштабного и социально важного проекта. К слову сказать, умение отстаивать насущные интересы республики на высшем уровне в Москве - сильная сторона нашего руководства, работающая на экономику Мордовии.

То, что здание старой республиканской больницы обветшало и абсолютно не соответствует современным требованиям и возможностям медицины, - бесспорно. А уж если строить новую, то с таким расчетом, чтобы и через десятки лет больница оставалась на передовых рубежах современной медицины. Именно такую больницу и строит Мордовия при поддержке Москвы.

Строительством занимается холдинг «Саранскстройзаказчик», который привлекает по субподряду другие строительные фирмы и организации, отобранные на конкурсной основе.

Холдинг ведет здесь работы по принципу трест-площадки, то есть, все строительные работы поручены дочернему предприятию холдинга, ООО «Жилстрой», для которого на сегодня это единственный объект. Перед директором «Жилстроя» В. М. Рюминым поставлена задача – в основном обеспечить завершение работ на всех объектах больницы к декабрю следующего года. К работе он подходит основательно, умеет организовать рабочий процесс и строго спросить, так что даже за короткое время его работы в должности директора на объекте позитивные сдвиги стали весьма заметны.

Однако дела на стройке обстоят непросто. Руководство холдинга обеспокоено темпами работ. Но вина тут не только и не столько строителей, сколько сложившихся объективных обстоятельств. К примеру, до настоящего момента отсутствует утвержденная проектно-сметная документация. Нет и медицинской программы, которая является главным ориентиром для проектировщиков, - то есть, нет полной определенности с медицинским оснащением больницы. Дело в том, что на это требуются огромные деньги – более 800 млн. рублей. Цена вопроса так высока, что решается он тяжело и медленно. Оборудование – живое сердце больницы, под него должны делаться помещения, коммуникации, инженерное обеспечение, а коль вопрос не решен, тормозится работа и проектировщиков, и строителей.

И таких нерешенных вопросов немало. Еще один из них – поликлиника. Поначалу поликлинику предполагалось строить во вторую очередь, но без ее оборудования не может функционировать больница. И сейчас рассматривается вопрос о размещении на одном из этажей лечебно-диагностического корпуса помещений консультативной поликлиники. Поскольку этого вообще не было в проекте, то понятно, что на проектировщиков легла дополнительная (причем, экстренная) нагрузка. Произошла и корректировка проекта пищеблока, что затормозило работы на объекте, который уже мог бы быть готовым к сдаче. Дело в том, что решили разместить здесь же столовую для медперсонала, которую прежде предполагали включить во вторую очередь строительства.

Следует отметить, что требования к этому уникальному объекту не просто высокие, а повышенные, и внимание Правительства к нему – очень пристальное. Поэтому не удивительно, что на стройке часто бывает президент холдинга А. И. Меркушкин, а курирует строительство вице-президент холдинга С. И. Кармаев, который проводит здесь оперативные планерки и держит в руках все нити управления процессом строительства.

Он рассказал, что на стройплощадке сейчас идут работы по прокладке инженерных коммуникаций, в частности, кабельной ЛЭП 6 Квт от подстанции «Литейщик», строится трансформаторная подстанция, подводятся внеквартальные сети газо- и водопроводов. Основная задача на текущий момент – пуск котельной, которая должна обеспечить теплом строящиеся корпуса, чтобы в зимнее время можно было вести там отделочные работы. Уже подготовлена к пуску тепла теплотрасса до патологоанатомического корпуса и пищеблока. По плану, именно здесь должны выполняться специальные и отделочные работы, чтобы к весне уже подготовить объекты к сдаче «под ключ». К сожалению, эту работу сдерживает субподрядчик – ЗАО «Газстрой», которое прокладывает газо- и водопроводы. Работу свою они в основном выполнили, осталось всего ничего, но эта небольшая по объемам недоделка связала руки строителям, не дает им двигаться дальше.

На недавнем совещании в холдинге под руководством А. И. Меркушкина была поставлена задача своевременного освоения выделенных средств и расставлены приоритеты в очередности работ.

А работ предстоит еще много – монтаж каркаса лечебно-диагностического корпуса, дезинфекционного отделения, будет вестись также ограждение территории, которая занимает площадь более 20 гектаров. На 9-этажном корпусе стационара ведутся спецработы – теплоснабжение, электромонтаж, прокладка водопровода и канализации. Задача – к наступлению весны подготовить фронт работ для отделочников.

Уровень строящейся больницы недаром называют в местной прессе европейским. Это совсем не преувеличение, и верно по всем параметрам. Медицинское оснащение предполагается закупить самое современное – компьютерные томографы, цифровые рентгеновские аппараты, ультразвуковые сканеры, современные импортные лаборатории и т. д. Палаты рассчитаны на одного-двух человек, не более. Каждые две палаты имеют свою туалетную комнату и душевую. Отделка должна проводиться качественными материалами, применяются окна из ПВХ-профиля с двойным остеклением. При этом многие из применяемых стройматериалов холдинг выпускает на собственной базе – оконные рамы, деревянные двери, столярка, пенобетонные блоки для перегородок, железобетонные изделия.

Обо всех моментах строительства не расскажешь – некоторые из них тянутся издалека. Например, много трудностей создает тот факт, что строительство было начато давно, и под современные требования некоторые элементы уже не подходят. Значит, надо их «доводить», а это дополнительное, не предусмотренное время. Но для «Жилстроя» задача остается неизменной – к декабрю 2005-го года подготовить объект к сдаче. При ответственном подходе и профессиональной работе это выполнимо. Конечно, если при этом финансирование будет вестись своевременно и в полном объеме. А далее будем говорить уже о второй очереди строительства.


    Новости
WebDesing