Сайт создан в системе uCoz

  Главная
     -  О компании...
     -  Контакты
     -  Благотворительность

  Дочерние общества:
     -  ООО "Энерголин"
     -  ООО "Стройтехтранс"
     -  ООО "Стройохрана"
     -  ООО "Стройжилкомплект"
     -  ООО "Жилстрой"
     -  ООО "Стройснаб"
     -  ОАО "Железобетон"
     -  ООО "Термотехника"
     -  ООО "Агросоюз"
     -  ООО "КCИ"
     -  ООО "СЗЛК"
     -  ООО "ТСЖ"
     -  ОAО "Мордовгражданпроект"

  Наши объекты
     -  Жилищное строительство
     -  Общественные здания
          и сооружения


  Квартиры в новостройках
 
  Квартиры в готовых домах
 
  Вакансии
   
© 1994-2004 Саранскстройзаказчик


Духовное событие на стройке

На строительстве Свято-Феодоровского собора в Саранске начался новый этап работ - кладка стен. Закончен нулевой цикл, подготовлен мощный фундамент и цокольный этаж. Но перед тем, как начать кирпичную кладку стен, по православным правилам в основание храма закладываются частицы святых мощей. Именно такое событие и состоялось 9 сентября: помещенные в капсулу мощи трех святых, тесно связанных при жизни с мордовской землей, были заложены в основание стен собора. Эти святые - преподобный старец Феодор Санаксарский (дядя адмирала Ушакова), св. праведный воин Феодор Ушаков и местночтимый преподобный старец Филарет Ичалковский. Все они были прославлены в лике святых недавно, но верующие и просто любознательные граждане уже хорошо знают их имена. Напомним еще раз. О жизни монаха Феодора Ушакова (Санаксарского) известно, что он был главным строителем Санаксарского монастыря; слава его племянника, непобедимого адмирала Российского флота, глубоко верующего человека, гремела по всему миру во время его громких побед и с тех пор не угасала. В его честь - впервые в России - и строится собор. А старец Филарет из Ичалок стал известен в 19 веке тем, что показал образец целомудренной, отшельнической, праведной жизни, за что и после смерти, век спустя, не был забыт.

На церемонии закладки присутствовали руководители республики, духовенство, общественность, строители. Состоялся краткий молебен и освящение места закладки, которые совершил Архиепископ Саранский и Мордовский Варсонофий. Вместе с капсулой со святыми мощами в стену были замурованы Памятные грамоты с именами жертвователей и строителей собора. В церемонии участвовали Глава Мордовии Н. Меркушкин, Председатель Правительства РМ В. Волков, Председатель Госсобрания РМ В. Кечкин, Главный федеральный инспектор П. Гришин, владыка Варсонофий, глава Администрации Саранска В. Сушков и другие.

Закладка мощей в основание храма - момент волнующий, мистически значимый. Будем надеяться на покровительство и заступничество этих святых, при жизни много сделавших для Веры и Родины.

После закладки Архиепископ Варсонофий вручил Архиерейские грамоты и иконки Феодора Ушакова строителям собора - начальнику СМУ-1 "Саранскстройзаказчика" А. П. Сиволдаеву, прорабу С.Ф. Буянкину и бригадиру А. В. Белову. Они действительно вкладывают всю душу в строительство этого уникального объекта. Что бы потом ни пришлось им строить, собор будет у них всегда на особом счету, в главном уголке памяти.

Строительство собора продолжается. Но прошедшая церемония наложила на работу свой особый духовный отпечаток. Пусть он помогает строителям!

Кстати… В Фонд финансовой поддержки строительства собора гражданами республики передано уже более 55 млн. рублей.


    Новости
WebDesing