Сайт создан в системе uCoz

  Главная
     -  О компании...
     -  Контакты
     -  Благотворительность

  Дочерние общества:
     -  ООО "Энерголин"
     -  ООО "Стройтехтранс"
     -  ООО "Стройохрана"
     -  ООО "Стройжилкомплект"
     -  ООО "Жилстрой"
     -  ООО "Стройснаб"
     -  ОАО "Железобетон"
     -  ООО "Термотехника"
     -  ООО "Агросоюз"
     -  ООО "КCИ"
     -  ООО "СЗЛК"
     -  ООО "ТСЖ"
     -  ОAО "Мордовгражданпроект"

  Наши объекты
     -  Жилищное строительство
     -  Общественные здания
          и сооружения


  Квартиры в новостройках
 
  Квартиры в готовых домах
 
  Вакансии
   
© 1994-2004 Саранскстройзаказчик


Сюрприз к Дню Победы

К сожалению, сложная, многоплановая, творческая работа архитектора не то что не в почете, а просто мало замечается. Увидим красивое здание, восхитимся, а кто автор проекта, не знаем, да и узнать не можем – нет на домах таких табличек. А они не помешали бы. Ведь в Саранске есть очень интересные в архитектурном плане здания, авторами которых являются архитекторы  с именем и опытом -  С. О. Левков, Е. Н. Филимонов, С. П. Ходнев, В. А. Бродовский, В. В. Годунов и другие. Однако для горожан все здания безымянны. Может, следует ввести практику - на каждом крупном, сложном объекте помещать фамилии авторов проекта? Это выведет их из тени и добавит ответственности за свою работу.

На сегодняшний день в Саранске одним из самых «горячих» объектов следует назвать реконструкцию мемориального комплекса у Вечного огня. Ее надо закончить к 60-летию Победы, поэтому работа на стройке кипит. Но самое-то главное, что по ее окончании горожан ждет сюрприз. Решено не ограничиваться заменой обветшавшей стелы и благоустройством территории у Вечного огня, а заново организовать пространство площади Победы.

Инициатором идеи реконструкции площади является Президент холдинговой компании «Саранскстройзаказчик» А. И. Меркушкин. Разработкой этого проекта занялись В. А. Бродовский и И. В. Соловьев - архитекторы проектно-сметного бюро холдинга. То, что у них получилось, не только изменит весь вид площади, но привнесет в город яркие черты архитектурной культуры.

Вы помните, что у входа в Музей боевой славы стояли в рядок гранитные пилоны с именами погибших воинов, уроженцев Саранска. Эти пилоны перекрывали фасад музея, и без того не достаточно открытый. Задача была – раскрыть музей, а пилоны скомпоновать в какой-то новый архитектурный объем. Чем их соединить? В каком виде? Предложений было много, но они не устраивали архитекторов. И даже когда остановились на идее колоннады, это не означало конца дискуссий. Главный архитектор проекта В. А. Бродовский показывает на экране компьютера папку под называнием «колоннада» - в ней десятки вариантов! Так рождается проект.

Сегодня колоннада обрела классически строгий и архитектурно законченный вид. Полукольцом охватывая скульптурную группу у Вечного огня, колоннада собрала под свою высокую сень  гранитные пилоны с именами погибших. Теперь эти плиты укрыты от дождя и снега, между колоннами появилось пространство для прогулок, в любую погоду можно постоять  у плиты с родным именем.

Полукруг колоннады, очерченный белой балюстрадой, образует просторную смотровую площадку, с которой открывается великолепный вид на парковую зону. В перспективе она будет зеленой и благоустроенной, и год от года для этого что-то понемногу делается (жаль, что медленно!). Вниз, к реке будет спускаться каскадная лестница. От реки же вверх эта лестница будет завершаться прекрасным белым венцом – колоннадой.

Выравнивая рельеф, площадку под ней организовали так, что образуется цокольный этаж, в котором разместятся дополнительные помещения музея. Измученный теснотой директор музея А. А. Мамаев принял это известие с огромной радостью.

С двух сторон колоннада оснащена пандусами, для того, чтобы инвалид на коляске смог без труда попасть к доскам памяти. Ничто не помешает гулять здесь и маме с детской коляской, и молодежи, и гостям, любуясь городом сверху. Колоннада будет работать как воспитатель исторической памяти и архитектурного вкуса.

Следует отметить еще одну новую деталь в будущем облике музея после реставрации. Почти примыкая к залу преемственности поколений, встанет памятник «афганцам», о котором давно говорят. Может, его назовут по-другому – например, памятник воинам, погибшим в локальных конфликтах. Это не важно. Современники прекрасно поймут, что речь идет об Афганистане, Чечне и солдатском долге. Об этом говорит и само композиционное решение, которое нашел скульптор Н. Филатов. Кстати, инициатором идеи разработки нового памятника является тоже А. И. Меркушкин. Совместно со скульптором  проект памятника создавали архитекторы В. Бродовский и И. В. Соловьев. Фигура солдата расположена между двух каменных глыб, он как бы зажат ими в тиски – тиски войны, солдатского долга. Солдату от этого не уйти. Многие  из них остались навеки заложниками этих «локальных конфликтов». Их имена будут выбиты на торцах двух серых глыб с двух противоположных сторон.

Надо сказать, поначалу у идеи этого памятника были противники – якобы, старая и новая скульптуры будут соперничать между собой. Это абсолютно неоправданные опасения. Скульптуры имеют разные масштабы (вторая – всего около двух метров в высоту) и находятся на разных уровнях. К тому же, лучшего места для нее просто нет. Почему? Опыт показывает, что поставленные в случайных местах скульптуры быстро оказываются заброшенными, забытыми и только в дни памяти к ним приходят на митинг с цветами. Здесь же она будет всегда на виду и органично впишется в ансамбль, посвященный Подвигу и Родине.

С появлением колоннады и нового памятника весь музейный комплекс превратится в настоящий монументальный мемориал и приобретет новое звучание. Здесь связываются воедино красота жизни (зеленая зона у реки) с людской благодарной памятью (Вечный огонь, скульптуры, колоннада), архив (музей) с духовным началом (часовня А. Невского). Это будет самое величественное и духовно наполненное место в Саранске.

Решение настолько грамотное, что сегодня кажется единственно возможным, и уже живешь в ожидании – скорее бы! Но строители и так не медлят. Они знают сроки – весна 2005-го. И сегодня уже возведен цокольный этаж и поставлены колонны.


    Новости
WebDesing